Понедельник, 17.06.2024, 01:56
Сайт Олега Рубанского
Главная | RSS
Друзья сайта
 • Журнал "ДЖАЗ" Украина


 • Татьяна Рубанская – официальный сайт исполнителя авторской песни
  (однофамилец, город Ростов-на-Дону)
 • Форма входа
  Категории раздела
  Общая категория [190]
  Поиск
  Мини-чат
  Статистика

  Онлайн всего: 1
  Гостей: 1
  Пользователей: 0
  Пресса об Олеге Рубанском:   <<стр. 1   стр. 2   стр. 3>>

  Газета «Зорі над Убортю», 25 грудня 2009 р., м. Олевськ

  Майстер-клас Високого Мистецтва

  В повсякденному житті відбуваються події, враження від яких не залишають нас ще протягом довгого часу, примушують нашу пам'ять повертатися до тих днів, коли ми мали змогу доторкнутися до прекрасного, збагатити душу неповторними моментами... Мистецтво завжди поділялося на масове та елітарне. Масове, комерційне заполонило концертні зали, все більше і більше набирає обертів, осідає в людських душах нав’язливою рекламою, безліччю штучностворених «народних артистів» та «зірок». Але існує ще й інший вид мистецтва, хоч і не такий популярний. Елітарне мистецтво, відсторонюючись від метушні, оселяється в невеличких залах, де збирає своїх вірних поціновувачів.
  Саме такою стала зустріч з двома майстрами, відомими в Україні та за її межами музикантами, артистами, які 28го листопада провели в залі Олевської музичної школи майстер-класи – Сергієм Горюновичем (м.Кременчук) та Олегом Рубанським (м.Київ). Ця зустріч стала логічним продовженням святкового концерту, який відбувся напередодні з нагоди 45-річчя Олевської музичної школи. Об'днання двох талантів викликало справжній фурор, сплеск емоцій та розуміння того, що ми називаємо Високим Мистецтвом. Дуже приємно, що їх творчий зв'язок з Олевськом не поривається, адже ми вже мали змогу насолоджуватися виступами С.Гоюновича та О.Рубанського два роки тому.
  Цей вечір можна назвати особливим. Під час майстер-класу створилася незабутня атмосфера музичного салону, де у тісному дружньому колі зібралися однодумці.
  Розпочав зустріч Олег Рубанський – наш земляк, колишній випускник Олевської музичної школи, а нині – відомий київський музикант, артист, педагог Школи Джазового та Естрадного Мистецтв, бард, поет, лауреат та член журі багатьох фестивалів авторської пісні. Незважаючи на титули, Олег, передусім – особистість. Кожний його виступ – це створення атмосфери спілкування та взаєморозумїння. М'яка, делікатна манера Олега, його вміння знаходити потрібну тональність, найкоротший шлях до самої душі слухача не залишили байдужим нікого.
  У виконанні Олега Рубанського прозвучали авторські пісні та вірші, пісні С.Каца, пісні на вірші О.Шаргородського, а також джазові імпровізації на флейті. Твори Олега Рубанського визначаються юнацькою безпосередністю, безумовною щирістю автора, артистизмом виконання та тонким смаком. А ще, він – талановитий режисер своїх виступів, його конферанс вражає відкритістю у спілкуванні із слухачами, відвертістю, простими істинами, які ми в повсякденному житті не помічаємо. Олег завжди тонко та уміло відчуває настрій залу, серця його глядачів ніколи не залишаються байдужими...
  Особливою любов'ю у маленьких глядачів користуються його дитячі пісні. Маленькі музиканти захоплено слухали його знаменитого «Бабая», ставши назавжди прихильниками його творчості.
  Естафету творчого натхнення Олег передав відомому піаністу, члену Національної спілки композиторів України, джазовому авангардисту, лауреату багатьох міжнародних джазових фестивалів, директору джаз-клубу в м.Кременчуці Сергію Горюновичу.
  Надзвичайно яскраво та проникливо прозвучали у його виконанні фортепіанні імпровізації та класичні джазові теми. Активне спілкування зі слухачами Сергій поєднував з імпровізаціями на задані глядачами теми, вірші, образи, яскраво створював музичні портрети глядачів. Його музика виключно професійна та майстерна.
  Джаз – унікальний жанр музичного мистецтва. Саме в ньому головуюче місце посідає імпровізація (створення музичного твору в процесі виконання, поєднання композиторської та виконавської майстерності). Професійний джаз передбачає віртуозне володіння нструментом, в ньому виключені посередності. Саме таким виконавцем, людиною високої музичної культури є Сергій Горюнович.
  Про враження цього вечора, про дивовижну атмосферу майстер-класів, які дали нам талановиті артисти в затишному залі музичної школи, повірте, розповісти неможливо. Це, дійсно, треба бачити, слухати, відчувати...
  Такі незабутні, прекрасні зустрічі з музикою допомагають нам в житті, дають змогу зберегти коло справжніх друзів, ауру відвертості та духовності.

  Тетяна Данюк –
  музикознавець, завідуюча відділом музично-теоретичних дисциплін
  Олевської музичної школи

   

  Декабрьский диптих в Доме Актёра

  1. Дуэт для двух муз

  Пятого декабря 2009 г. в столичном Доме актера прошел песенно-поэтический концерт «Вечные вопросы». Поэт, композитор и певец Олег Рубанский совместно с джазовым пианистом Сергеем Горюновичем представили свою новую работу – литературно-музыкальную композицию по стихам и песням О.Рубанского, песням Семёна Каца, стихам Александра Шаргородского и песням на его стихи.
  Когда-то стихи была неотделимы от музыки. Эвтерпа – муза лирической поэзии – изображалась с двойной флейтой в руке, а Эрато – муза эротической поэзии – с лирой. Однако нынче чтение стихов под музыкальное сопровождение крайне редко встретишь на сценических площадках. В этом зияющем отсутствии есть своеобразная тайна эпохи, даже, я бы сказал, историческая несправедливость. С одной стороны, нынче налицо чрезвычайно широкое развитие музыки всех жанров, оно поддерживается доступными для всех компьютерными технологиями. С другой – фантастический рост количества тех, кто пишет стихи. Только на сайте Стихи.Ру нынче зарегистрированы 250 тысяч (!) стихотворцев. Я отнюдь не стану называть эту неимоверную орду рифмующих – поэтами. Тем не менее, среди 5-10 тысяч опусов, ежедневно вываливаемых ими в Интернет, есть вполне достойные вещи. Но у них практически нет шансов заявить о себе в полный голос. Они безнадежно погребены в гигантской, в невообразимой куче псевдопоэтических строк всех стилей и направлений, в мегабайтах пустой породы.
  Две формы творчества, две могучие стихии – музыка и поэзия. А вот их пересечение, их совместное воздействие на слушателя существует разве только в форме песни. Причем стихи, выбираемые для песен, в подавляющем (увы!) большинстве отнюдь не относятся к шедеврам. Наоборот, некий словесный продукт, используемый для производства шлягеров, в народе называют сдержанным (чтобы не сказать – уничижительным) словом «тексты». В то же время многим интересным стихотворениям музыки «не достается» - отнюдь не на любое поэтическое произведение можно написать «вкусную», яркую, раскрывающую его мелодию, которую к тому же можно было бы достойно подать при помощи самого универсального музыкального инструмента – человеческого голоса.
  Так не стоит ли такие стихи не петь, не бубнить с листа, а читать их на фоне музыки, которая созвучна с ними по настроению, по энергетике, по стилю? Вернуться к теням Эвтерпы и Эрато? К жанру мелодекламации, у которого сегодня есть больше возможностей для развития, чем в любые другие времена? Эту идею давно восприняли в Интернете, где несколько лет назад появились такие своеобразные гибриды, как плейкасты – синтез музыки, поэзии и видеоряда. Плейкасты обрели полновесную жизнь в виртуальном пространстве, и пользуются в сети растущим успехом. Но вот в реале та же самая форма – литературно-музыкальная композиция – никак не может восстановить свое право на жизнь.
  Олег Рубанский – один из немногих, кто увидел в джазовом сопровождении стихов шанс для сценической подачи своего творчества, и сумел его достойно реализовать в цельной программе.
  Олег начинал как автор-исполнитель бардовских песен. По своей природе он мягкий, романтичного склада лирик. В его творчестве не встретишь ни громыхающего жестью гражданского пафоса, ни дотошного реализма будней. Он не сторонник броских, рассчитано-красивых метафор, голос его негромок и естественен. Олег - странник, в обоих смыслах этого слова: и как человек, странствующий по земле, и как лирический персонаж, с горечью осознающий свою странность для окружающих. Он весь – в своем внутреннем мире, где хочется летать, где вполне возможен диалог на равных и с богами, восседающими на небесах, и с мухой, зазимовавшей в квартире... Олег не боится предстать в стихах открытым, ранимым, но часто скрывает свои истинные чувства под маской иронии. Он любит тихо улыбнуться над самим собой.
  За годы, отданные бардовской песне, Олег выступал в сотнях (а, может, и больше) концертов, становился лауреатом, а затем и членом жюри, почётным гостем многих фестивалей. В разных городах Украины и России, в Германии и Австрии, в Молдове и Приднестровье он показывал различные песенные программы, в том числе замечательный моноспектакль по произведениям Александра Вертинского «Прощальный ужин». Киевская публика хорошо знакома с его творчеством – и по выступлениям в доме Актера, и по встречам в «Салоне Рубанского», 17-летие которого отмечалось осенью 2009 года. Зрители и слушатели привыкли, что Олег обычно выходит на сцену с неизменной гитарой. Но, поскольку по роду основной деятельности Олег – музыкант (он старший преподаватель киевской Школы Джазового и Эстрадного Искусств, где ведет уроки игры на флейте и гитарный аккомпанемент), то, в конце концов, сама судьба велела ему соединить в одной композиции те виды искусств, которыми он занимается. Так появилась программа «Вечные вопросы», представленная на сцене Дома актера.
  В первом отделении Олег Рубанский читал свои стихи в сопровождении первоклассного пианиста-импровизатора, лауреата джазовых фестивалей Сергея Горюновича (г. Кременчуг). Сергей ненавязчиво интонировал лирику Олега своими импровизациями, отзываясь на поэтические строки легким эхом и создавая объем насыщенного звуками пространства. Некоторые стихотворения Олег предварял тоже импровизационной игрой на флейте, настраивая слушателей на необходимую ему эмоциональную волну. Флейта и фортепиано вели постоянный диалог, в нем стихи служили своеобразным переводом с «музыкального» языка на язык слов. Такая форма подачи, безусловно, помогала раскрыть внутреннюю красоту, эмоциональное и образное богатство поэзии Рубанского.
  А ближе к завершению первого отделения прозвучали произведения классика киевской авторской песни Семёна Каца (1935 – 2008) в исполнении Олега Рубанского и гостя программы, известного киевского барда Николая Чернявского. Братство поэтов, дружба и честь, мужество и доброта в песнях С. Каца и память о нем послужили связующей нитью между временами и поколениями. В завершение первой части концерта Олег исполнил песню А.Вертинского «Жёлтый ангел», в которой наш великий поющий поэт поднимал вечно актуальную для творческой личности тему - освобождения от низких, разрушительных страстей, а также тему неприятия рвущейся в «элиту» пошлости, наглости и лжи…
  Второе отделение концерта было посвящено памяти киевского поэта Александра Шаргородского (1947 – 2004). Как сказал о нем Олег Рубанский, «стихи Александра Шаргородского удивляют ясностью и про¬стотой поэтического слога. Но это простота высшей пробы, и это та ясность, которая дается немногим сочинителям. Эти качества выстраданы всей жизнью поэта, которому есть что сказать и который знает, о чем говорит. Я убежден: поэт - это не только стихи, поэт, в первую очередь - судьба. И на правах пристрастного друга утверждаю: он был при жизни таким, каким остался в своих стихах: поэт - знак равенства – человек Александр Шаргородский».
  Как и в первом отделении, Сергей Горюнович помогал Олегу проинтонировать песни, написанные на стихи Шаргородского. Здесь больше звучала гитара, подтверждая приверженность Олега к привычной для бардов форме.
  Кроме Рубанского, песни (и свои, и на стихи Шаргородского) исполнял Николай Чернявский, а Лариса Богданова – близкий друг семьи поэта – прочитала несколько его стихотворений.
  В заключение концерта прозвучали некоторые песенные композиции Олега, сочинённые в джазовом стиле, в том числе и «Мое крыло» – песня, давно ставшая его «визитной карточкой».
  Зрители очень благосклонно приняли новую программу Рубанского, оценив и его поэзию, и музыку, и артистизм.

  Анатолий Лемыш
  Журнал «Джаз» № 1 (23), 2010

    null  2. Мир импровизаций Сергея Горюновича

  24 декабря 2009 года Дом актёра порадовал киевлян неординарным, интересным концертом. В рамках творческого проекта «Литературно-музыкальный Салон Олега Рубанского» состоялся Вечер фортепианных импровизаций, главным действующим лицом которого был пианист-импровизатор, член Национального союза композиторов Украины, лауреат международных конкурсов и фестивалей джазовой музыки, президент арт-клуба «Du Talon» в городе Кременчуге – Сергей Горюнович.
  Вёл программу и также постоянно присутствовал на сцене хозяин Салона Олег Рубанский – киевский музыкант, поэт, бард, президент киевского песенно-поэтического фестиваля «Остров», педагог Школы Джазового и Эстрадного Искусств – творческая, яркая личность.
  Тандем получился слаженным и высокопрофессиональным, в программе органично сочетались фортепианные импровизации с экскурсами в историю искусства импровизации.
  В самом начале вечера в части представления гостя вместе с О.Рубанским выступила Галина Макаренко-Дергунова – арт-директор Всеукраинского фестиваля «Зимові джазові зустрічі» памяти Евгения Дергунова, педагог Школы Джазового и Эстрадного Искусств. Нелишне отметить, что Г.Макаренко-Дергунова также является секретарём Общества ветеранов киевского джаза; её главнейшая задача на этом общественном посту – помогать здравствовать ныне живущим ветеранам джаза, пропагандировать искусство первопроходцев, заботиться о том, чтобы имена замечательных музыкантов прошлого не были забыты. Она представила Сергея Горюновича как творческого друга ШДЭИ, традиционного участника «Зимових джазових зустрічей», рассказала о своих ярких впечатлениях от поездки в Кременчуг на один из концертов в арт-клубе «Du Talon», о тесном творческом сотрудничестве С.Горюновича и его джазового коллектива с ШДЭИ и многими киевскими джазовыми музыкантами.
  Концерт был построен в двух отделениях. В первой части ведущий талантливо вёл слушателей сквозь исторические эпохи мира импровизационной музыки, что тут же дополнялось игрой Сергея Горюновича. В его исполнении прозвучали авторские сочинения «Осень», «Дорога к храму», «Моей сестре», импровизация на тему «Пісня про рушник» П.Майбороды, а также импровизации на известные джазовые стандарты «Lullaby of birdland» Дж.Ширинга, «Beautiful love» В.Янга, «All the things you are» Дж.Керна.
  Игру Сергея отличали свежие и очень индивидуальные трактовки джазовых стандартов, сыгранные мастерски, виртуозно, глубокомысленно. Обращает на себя внимание богатая оттенками звуковая палитра игры Горюновича – также свидетельство высокого пианистического профессионализма. Музыка в его исполнении как бы показывает человеку возможности достижения духовной высоты. Вообще, чем чаще слушаешь игру этого музыканта, тем больше понимаешь, что он глубокий мыслитель, ещё хочется сказать – музыкальный скульптор, архитектор…
  Очень интересным было и второе отделение. Началось оно с приветствия и тёплых слов известного музыковеда, Советника Министра культуры, главы Экспертной комиссии по вопросам джазовой музыки, директора ШДЭИ Петра Полтарева. А Галина Макаренко-Дергунова рассказала о своём впечатлении от премьерного исполнения С.Горюновичем его Парафраза на тему Евгения Дергунова «Forgiveness». Это произведение Е.Дергунова изначально было исполнено традиционным джазовым трио и посвящено памяти известного джазового деятеля Украины Владимира Симоненко. Сергея так потрясла эта музыка, что он сделал свою версию, в новоджазовом стиле, но не менее потрясающую по своей глубине. С этого произведения С.Горюнович и начал своё выступление во второй части концерта. Затем прозвучала импровизация «Дыхание Олевска» - музыкальный образ маленького древнего города в украинском Полесье. Виртуозностью и яркой выразительностью запомнился «Музыкальный портрет художника Анатолия Зверева» - это впечатление во время наблюдения за работой художника. Ещё в программе участвовали картины художника Виктора Дейсуна в виде небольшой выставки прямо на сцене. Стиль и содержание картин подчёркивали колорит современной импровизационной музыки. Нескольким картинам этого художника были посвящены небольшие этюды-импровизации. Особый интерес в зале вызвали спонтанные музыкальные портреты зрителей, которые по приглашению маэстро выходили на сцену. Искусство Горюновича отличается также и умением нарисовать музыкальный портрет человека, что и было продемонстрировано. Для определения мастером стилей и характеров этих импровизаций человек должен был подняться на сцену, при желании он мог прочесть стихи, что-нибудь спеть или хотя бы сказать несколько слов. И желающие принять таким образом участие в концерте нашлись. Можно представить какую живость и разнообразие эти непредсказуемые миниатюры вносили в программу! Духовной кульминацией вечера стали импровизации на темы христианских гимнов. А в завершение, как темы для музыкальных впечатлений, прозвучали стихи Олега Рубанского, прочитанные автором, который, кроме прочего, исполнил на флейте импровизацию на тему Дебюсси в качестве иллюстрации к стихотворению «Лунный свет». Тему подержал Сергей Горюнович и как-то незаметно увёл своего товарища по ансамблю и, соответственно, слушателей в мир созерцательной абстрактной музыки…
  О своём искусстве С.Горюнович сказал следующее: «Наряду с коллективами и исполнителями, продолжающими совершенствовать формы традиционного джаза, существуют группы и отдельные музыканты, склонные к экспериментам и поискам новых путей развития искусства импровизации. Музыка, которую я создаю, разнообразна не только по тематическому материалу. В своих композициях я сочетаю приёмы исполнения классической музыки, традиционного и современного джаза, рок-музыки, фри джаза, модального и ладового джаза. Многообразие элементов, стилей, приёмов исполнения составляет тот фундамент, на котором создаются композиции, и определяется мой индивидуальный почерк. Как исполнитель, я сам определяю форму и метод индивидуального высказывания. Таков сегодня современный джаз. Мы, скорее всего, разглядим в нём следы камерно-инструментальной импровизационной музыки, нежели развлекательного эстрадного джаза. И правы многие исследователи, которые предлагают назвать такое искусство «Современной импровизационной музыкой»».
  Подводя итог, хочется отметить высокий культурный, эстетический уровень и дух вечера, когда выступающих и зрителей объединяет чувство прекрасного, чувство гармонии и ценности происходящего. И такова традиция вечеров Литературно-музыкального Салона в Доме актёра.

  Валерий Титаренко
  Журнал «Джаз», № 1 (23), 2010

    

   

   

  Журнал "Джаз", № 3 (25), 2010:

   
  Пресса об Олеге Рубанском:   <<стр. 1   стр. 2   стр. 3>>
  Copyright MyCorp © 2024  Страница Олега Рубанского на Bards.ru

  Олег Рубанский на www.bards.name - песни Олега Рубанского на Bards.name (клуб АП "Арсенал")

  - персональная страница О. Рубанского на сайте POEZIA.ORG

  Олег Рубанский в Интернет-проекте "Киевский календарь"

  Страница О.Рубанского на сайте http://www.stihophone.ru/ (записи в mp3)

  http://www.fiesta-club.net/ - Спектакли и концерты авторской песни в Киеве. Проект С.Рубчинского

  Юрий Востров

  Татьяна Рубанская – официальный сайт исполнителя авторской песни

  Страница памяти поэта

  Александра Шаргородского

  (1947 - 2004)


  Довлет Келов - Сайт памяти Довлета Келова (1955 - 2004)